Будущие пенсии уже работающих граждан переведут в баллы

Анонс на главную: 
На прибавку к будущей пенсии смогут рассчитывать многодетные родители. В их трудовой стаж теперь включается 6 лет ухода за детьми

На прибавку к будущей пенсии смогут рассчитывать многодетные родители. В их трудовой стаж теперь включается 6 лет ухода за детьми. В очередной раз в пенсионном законодательстве — изменения, рассказывает

В будущем такие многодетные мамы смогут рассчитывать на более высокий размер пенсии — каждый год ухода за ребёнком зачтётся в страховой стаж.

С 2015-го запущена новая система подсчёта пенсий. Страховая часть теперь будет измеряться в баллах. Так, например, мама 4-х детей, просидев с каждым в декрете полтора года, получит неплохую прибавку к будущей пенсии, говорят в региональном отделении пенсионного фонда.

ИРИНА ПАСЫНКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЗНАЧЕНИЯ И ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИЙ ОПФР ПО УДМУРТИИ: «При выходе на пенсию, к своей пенсии она прибавит 24,3 балла. И, если даже на сегодняшний день умножить на стоимость одного балла, она составляет 64 руб. 10 копеек, то прибавка к будущей пенсии это будет 1 500 рублей и более».

Каждый год баллы будут индексироваться. Кстати, кроме декрета, учтут и военную службу. А начислять баллы будут исходя из уровня зарплаты и стажа. Для назначения пенсий его минимальный срок увеличился с 5 до 15 лет. Еще одно из условий для более высокой пеннсии — белая зарплата. Узнать о количестве баллов можно на сайте Пенсионного фонда. Там в самое ближайшее время появится новый сервис — «Личный кабинет». И каждый сможет самостоятельно рассчитывать и контролировать свою пенсию.

Новый закон в полной мере коснётся тех, кто только начинает свою трудовую деятельность. Будущие пенсии уже работающих граждан переведут в баллы. А вот те, кто уже на заслуженном отдыхе, будут получать выплаты по прежней формуле.

Ольга Зайнулина аватар

Пока рожайте за обещания, а там видно будет! Сколько раз уже изменялось законодательство в области пенсий? Легко предание, да верится с трудом...

- аватар

Хорошо подмечено!!!

Отправить комментарий









Панель управления