Семь полигонов твердых бытовых отходов появятся в Удмуртии к 2020 году


Фото: imhonn.ru

28.01.2015 15:09

Семь полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) появятся в Удмуртии к 2020 году, один из них заработает в Можге уже в этом году, пишет

Кроме семи полигонов ТБО, в течение пяти ближайших лет в Удмуртии появятся 23 мусоросортировочных станций. В выборе способа избавления от мусора республика планирует идти по Европейскому пути.

«Предлагалось построить мусоросжигательный завод, потому, как строительство полигонов – дело дорогостоящее, - рассказал пресс-секретарь Минприроды Удмуртии Дмитрий Коробейников. - Но это предложение было отклонено, потому что это не только перевод сырья, которое можно употребить в дальнейшем производстве, но и загрязнение окружающей среды».

Сегодня в республике отсортировывается и отправляется на переработку всего 7% отходов – пластика, стекла, алюминия и картона. В Европе эта цифра составляет 70%, в Азии и того больше – до 90%.  Поэтому республика планирует выделять средства, а так же искать инвесторов для строительства мусоросортировочных станций. До 2020 года планируется построить 23 мусоросортировочные станции.

Три полигона ТБО и две мусоросортировочные станции организуют в этом году. Они будут рассчитаны на обслуживание Воткинска, села Якшур-Бодья и Воткинского района. В каких районах построят мусоросортировочные станции пока не сообщается. Все будет зависеть от решения инвесторов, так как именно за счет частных средств будут строиться пункты сортировки.

В этом году уже появился один полигон ТБО – в Можге. Он рассчитан так же на население  Можгинского, Алнашского и Граховского районов. Весной его предстоит ввести в эксплуатацию.

Похожие новости:

Погода в выходные в Можге испортится
Четырехквартирный дом для железнодорожников спроектируют в Можге в 2015 году
Памятную монету выпустят в честь юбилея Чайковского в России

419 просмотров | Метки новости:
0
Ваша оценка: Нет
< Предыдущая новость
Следующая новость >
сережа аватар

Сделаем второй Чернобыль.

человек аватар

сортировка мусора - это конечно хорошо, но... народ у нас любое начинание гноит "на корню". Достаточно посмотреть что творится в Наговицынском м-не на каждом пункте мусоросбора! Нашему брату очень тяжело выйти ко времени прихода машины, поэтому мусор складируется там в кучу, так что уж говорить про его сортировку? Это же великий труд! И кто, интересно, должен за ними его мусорный пакет в бак бросить? Водитель мусоровоза? Другие добросовестные граждане? Ну ладно маргинальные личности - с ними все ясно: ни чести, ни совести, ни флага, ни родины, но когда вполне приличная с виду мадам в почтенном возрасте ставит пакет и уходит, а на вопрос "кто будет убирать?" отвечает: "А я еще вернусь" и спешно удаляется... становится обидно за страну. Потом мы хотим, что бы в других сферах (здравоохранение, власть, ЖКХ и т.д.) был порядок.

Отправить комментарий









Панель управления