Нехватка учителей математики, физики, английского языка, географии, ОБЖ отмечена в Можге


Фото: diplom.161.ru

15.12.2014 17:21

Нехватка учителей математики, физики, английского языка, географии, ОБЖ отмечена в Можге. О кадровом дефиците в системе образования рассказал начальник Управления образования города Можги Григорий Владимиров на выездном заседании Государственного Совета Удмуртской Республики в минувший четверг, 11 декабря, в Можге, сообщила пресс-служба администрации муниципального образования.

Открыла работу «круглого стола» по вопросам реализации закона УР «О реализации полномочий в сфере образования» (в части «профильной подготовки учащихся» и «профессионального образования» в городе Можге) председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре и молодежной политике Наталья Сударикова. О перспективах развития системы профессионального образования в Удмуртии рассказал начальник отдела учреждений профессионального образования Александр Килин. Александр Семенович в своем выступлении затронул острые вопросы нехватки профессиональных кадров во всех сферах жизни. Это результат разрушения системы начального профессионального образования, в связи с чем начальное звено профессионального обучения исчезло, училища были реорганизованы в техникумы и колледжи. В итоге с 2005 года мы имеем сокращение контингента учащихся в средних профессиональных учебных заведениях на 60 %. В то время, как в ВУЗах количество студентов не снижается. Это является главной проблемой в профессиональной подготовке специалистов рабочих профессий. ВУЗы «оттягивают на себя» часть молодых людей, которые, получая высшее образование, редко идут работать по полученной профессии. Многие, поступая в институт и получая высшее образование за деньги, не всегда владеют и базовой основой знаний, не имеют стремления учиться и в итоге пополняют ряды безработных. Все сводится только к получению диплома. А при грамотно организованной профильной работе этот молодой человек мог бы успешно учиться в учебном заведении среднего звена и в будущем стать отличным специалистом.

Нехватка специалистов сегодня довольно остро ощущается и в сфере здравоохранения, и в образовании. О кадровом дефиците в системе образования рассказал начальник Управления образования города Можги Григорий Владимиров. По словам Григория Спиридоновича всего 3% выпускников педагогических ВУЗов сегодня идут на работу в школы. Не хватает учителей математики, физики, английского языка, географии, ОБЖ. Поэтому руководство школ вынуждено привлекать к заполнению учебных часов педагогов пенсионного возраста. Помимо этого, отмечает Григорий Спиридонович, молодые специалисты приходят в школу малоподготовленными и маломотивированными. Из-за сокращения часов учебной практики в ВУЗах молодые специалисты не готовы к работе с детьми, зачастую просто боятся войти в класс. Зарплата у молодых педагогов невелика, поэтому необходима программа поддержки молодых специалистов.

Наталья Сударикова подчеркнула, что сегодня проблема привлечения молодых учителей-специалистов обсуждается на государственном уровне. Первые шаги государственной поддержки уже предпринимаются. В частности, в бюджет заложены средства на единовременные материальные выплаты молодым учителям, проработавшим 1, 2 и 3 года в школе.

По итогам обсуждения проблемных вопросов выступил директор педколледжа Николай Пискунов. Николай Аркадьевич особо остановился на том, что одно из старейших учреждений подготовки учительских кадров Удмуртии Можгинский педагогический колледж через четыре года будет отмечать свой столетний юбилей. В связи с чем, директор колледжа вынес на обсуждение вопрос о совершенствовании материальной базы педколледжа, который за свою почти вековую историю ни разу не подвергался капитальному ремонту. «Здание колледжа и морально и физически устарело, и уже не может украшать своим видом город», - сказал Николай Аркадьевич. 

Похожие новости:

Олимпиада по школьному историческому краеведению прошла в Можге
Можгинские пожарные и полицейские провели урок безопасности в сельской школе
2,5 млн рублей выделили из федерального бюджета на премии лучшим учителям Удмуртии

336 просмотров | Метки новости:
0
Ваша оценка: Нет
< Предыдущая новость
Следующая новость >
- аватар

Может в школу податься?)))

Отправить комментарий









Панель управления