Можгинцы примут участие в Международном фестивале финно-угорских народов «Воршуд» в Ижевске


Фото: udmkenesh.ru

02.12.2014 11:01

Международный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» пройдет в столице Удмуртии с 12 по 14 декабря, пишет с ссылкой на пресс-службу Республиканского дома народного творчества - Дома молодежи.

 Фестиваль проходит в Удмуртии с 2002 года по различным тематикам: восстановленные обряды, народная инструментальная музыка, хореографическое искусство. В этом году темой фестиваля станет народный традиционный и стилизованный костюм как символ народного праздника.

В фестивале примут участие художники по костюмам, дизайнеры одежды, театры моды из Ижевска, Глазова, Можги, Игринского, Увинского, Дебесского, Можгинского, Якшур-Бодьинского районов. Свои народные костюмы покажут коллективы из Республики Коми, Татарстана и Башкортостана, а также гости из финно-угорских стран: Венгрия, Финляндия, Эстония.

Гости фестиваля – Государственный ансамбль фольклорной песни и танца «Айкай», удмуртское модельное агентство «Mademoiselle Oudmourte», Шарканская трикотажная фабрика – покажут всю красоту и многообразие удмуртского народного костюма.
В рамках фестиваля для всех зрителей и участников состоятся мастер- классы по национальным украшениями, сценической прическе и макияжу, созданию элементов национального костюма.

Напомним, в конце ноября в Можге состоялся республиканский фестиваль-конкурс традиционного русского костюма «Во всех ты, душечка, нарядах хороша».

 

 

Похожие новости:

Старший тренер биатлонной сборной России Александр Селифонов: Основная надежда на Чемпионате мира — Ульяна Кайшева
Фестиваль детского творчества "Калейдоскоп талантов" прошел в Можгинском районе
Соревнования по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда» прошли в Можгинском районе

375 просмотров | Метки новости:
0
Ваша оценка: Нет
< Предыдущая новость
Следующая новость >
admin аватар

Город Можга на фестивале будет представлен колекцией "Шудо шыкыс" ("Короб счастья") в номинации "традиционный костюм". Автор женского головного убора Айшон - Игнатьева Марина. Коллекцию представляет Народный удмуртский фольклорный ансамбль «Бутьмар» (руководитель Васильева Вера Геннадиевна) при Муниципальном бюджетном учреждении культуры «ДК «Дубитель».
Источник: Республиканский дом народного творчества - Дом молодежи

Отправить комментарий









Панель управления