Прокурор разъясняет: "Расширен список документов, которые работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению"

Прокурор разъясняет: "Расширен список документов, которые работодатель обязан предоставить работнику по его заявлению"

31.01.2015 19:00 —

Законодателем расширен перечень документов, которые работодатель обязан предоставить работнику по его письменному заявлению (ст. 62 ТК РФ).

 

Федеральным законом от 21.07.2014 N216-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О страховых пенсиях» и «О накопительной пенсии» внесены изменения в ст.62 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Указанные изменения вступили в силу с 01.01.2015.

В настоящее время согласно ст.62 Трудового Кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи такого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Важно отметить, что копии документов, связанных с работой, должны быть выданы также бывшему работнику который на момент направления заявления не находился в трудовых отношениях с адресатом запроса.

Указанной обязанности работодателя выдать трудовую книжку корреспондирует обязанность работника не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Для сведения сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством назначение и выплата пособий по материнству осуществляются по месту работы. Работодатель обязан назначить эти пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица и подачи необходимых документов. Сама выплата осуществляется в день, установленный для выплаты зарплаты.

Вместе с тем, закон предусматривает, что в ряде случаев выплаты могут производиться территориальным органом Фонда. Например, если на счете организации - страхователя недостаточно денежных средств (в этом случае применяется очередность списания средств со счета организации, которая регулируется Гражданским кодексом). Таким образом, возникает необходимость (для получения соответствующих выплат) в обращении с приложением в том числе документов подтверждающих трудовой стаж (трудовая книжка) самого работника в территориальный орган Фонда, в котором состоит на регистрационном учете его работодатель (ч.4 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

 

Заместитель Можгинского

межрайонного прокурора

младший советник юстиции М.А. Вологдин

30.01.2015г.

457 просмотров
0
Ваша оценка: Нет
клоп аватар

А вот что госинспекция труда пишет, чтобы задумались!!!

С 1 января 2015 г. за неисполнение предписания ГИТ в УР юридическому лицу грозит штраф до 200 тыс. руб.
02.02.2015

До 1 января 2015 г. за невыполнение предписания государственного инспектора труда были предусмотрены штрафы на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В 2014 году 9 юридических лиц привлечены к административной ответственности за неисполнение предписания Государственной инспекции труда в УР. Сумма наложенных штрафов составила 94 000 руб.

С 1 января 2015 г. существенно увеличены размеры штрафов, ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена ч. 23 следующего содержания: "невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей".

Отправить комментарий









Панель управления